深圳劳动仲裁律师
侯德民律师:15002060528

推荐文集

深圳劳动仲裁律师

联系律师

深圳劳动仲裁律师

联系电话:15002060528

电子邮箱:15002060528@163.com

执业证号:14403201110047304

执业律所:广东隆与律师事务所

联系地址:深圳市福田区新闻路1号中电信息大厦1309室

法律专长:劳动仲裁,劳动纠纷

热门文章

以员工“自离”为由扣工资合法吗

作者:深圳劳动仲裁律师 时间:2019-05-25 16:11:44

   基本案情:

  小王于2017年3月1日入职于一家电子厂,与用人单位签订了为期一年的劳动合同,双方约定小王每月工资是固定3000元。小王之后觉得工资太低,就另外找了一家公司。因新公司要求能够立即上岗,小王来不及提前一个月递交辞职书,就在上完当月的最后一天班之后,直接离职去了新单位就职。电子厂认为小王的离职属于自离,根据单位的规章制度,扣掉小王半个月的工资,也就是说,最后一个月的工资,只发放一半。小王认为电子厂侵犯了自己的合法权益,遂向仲裁委申请仲裁,要求用人单位支付另外半个月的工资。那么,小王的请求应不应当得到支持呢?

  案情分析:

  首先,《劳动合同法》第三十七条规定: 劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以

  解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。

  该法条讲的是劳动者是在什么样的情况下可以解除劳动合同,这是与“劳动者解除劳动合同应当怎样怎样”是两码事。劳动者如果是在已转正的情况下,提前三十天以书面形式通知用人单位可以解除劳动,如果是在试用期,提前三天通知用人单位,可以解除劳动合同。但这并不是说,劳动者在已转正的情况下,欲离职则必须提前三十天通知单位,或者在试用期内,欲离职则必须提前三天通知用人单位。

  在法律上,“可以”和“应当”也是两个概念。“可以”这样,就意味着也“可以”不这样。而“应当”就不一样了,“应当”其实就是口语表达时所说的“必须”。法律上所说的“应当”,才意味着“必须”。也是说,凡是规定“应当”怎样怎样的,属于法定义务,凡是规定“可”或者“可以”的,则不属于法定义务。

  正是因为有些用人单位以为“可以”就是“应当”,产生了法律上的误解,在自己的规章制度里,制订了“自离”的规定。通常会规定,劳动者如果没有提前多少天通知用人单位而离职,则属于“自离”,将被扣掉多少多少天的工资。实际上,在劳动法上,就没有“自离”的概念。劳动者只要有出工的事实,用人单位就应当发放工资。这和劳动者离职前有没有提前通知用人单位,没有任何关系。用人单位发放工资是其法定义务。具体法律规定为:

  《劳动合同法》第三十条:用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。

  就本案而言,小王因工资低产生了跳槽的想法,因新单位要求能够立即上岗,小王来不及提前一个月申请离职,在上完当月最后一天后,直接去了新单位就职。在此情况下,用人单位还是应当将最后一个月的工资全部发放给小王。

  不过对于劳动者小王来讲,虽然也可以不提前一个月通知用人单位而离职,但在离职时,该办理的工作交接手续,还是要办理的。否则,如果给用人单位造成了损失,单位还是有权利要求其承担赔偿责任的。其法律规定为:

  《劳动合同法》第五十条第二款:劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。

  这里所讲的办理工作交接,用的就是“应当”一词。也就是说,劳动者离职时,与用人单位办理工作交接是其法定义务。若没有办理工作交接而造成用人单位损失的,就要承担赔偿责任了。这也是劳动者应当注意的一个地方。

在线咨询

律师微信

律师微信二维码